Мероприятия по совершенствованию финансирования МУРЭП «Жилье»


) Расчет объема перевозок, грузооборота, общего пробега транспорта за планируемый год:

Qпл = Qб × aпл /aб;

Рпл = Рб × aпл /aб;

Lпл = Lб × aпл /aб;

aпл = (Дэкс +ДДэкс)/ Дкаленд

ДДэкс = ДТЕ / Прололжительность смены * Число автомобилей

ДТЕ = ТЕпл час - ТЕбаз час

ДТЕ = 33731-48154 = -14423

ДДэкс = 14423 / 8 * 80 = 22,54

Дэкс = 168+22,54=190,54

a пл = (168 + 70,58) / 365 = 0,522 пл = 96000 * 0,522 / 0,46 = 96000 * 1,135 = 108960 тн

Р пл = 766400 * 1,135 = 869864 тн/км пл = 343000 * 1,135 = 389305 км

) Расчет себестоимости 1 тонны перевозок в плановом периоде:

В плановом периоде увеличатся переменные издержки вследствие роста объема грузоперевозок и вырастут постоянные издержки в результате амортизации нового оборудования.

С/спл = С/сб + Анов.обор. - ДЗП

С/спл = 20420500 + 675714 - 901801 = 20194413 руб.

С/спл тн = сумма расходов / Qпл

С/спл = 20194413 / 108960 = 185,34 руб.

) Расчет суммарной экономии себестоимости в результате модернизации:

Э = (С/сб м3 - С/спл м3) * Qпл

Э = (212,71-185,34) * 108960 = 27,37 * 108960 = 2982235 руб.

Годовая экономия себестоимости 2982235 руб.

Таким образом экономический эффект от внедрения проекта - годовая экономия себестоимости 2982235 рублей.

Далее проводим оценку эффективности проекта в целом.

Итак, мы рассчитали экономический эффект от модернизации ремонтно-механических мастерских, который составил 2982235 рублей в год. Это сумма ежегодной экономии себестоимости, которую будет получать предприятие на протяжении всего срока службы оборудования. Т.е. мы рассчитали влияние внедрения проекта на экономию себестоимости. PMT = 2982235 рублей.

Срок действия проекта - нормативный срок службы оборудования 7 лет. Т.о. n = 7.

Стоимость инвестиционного проекта 4730000 рублей.

Целевая норма доходности - 14%.

Методом чистой приведенной стоимости NPV:

, (3.1)

где PV- приведенная стоимость,

И - инвестиции = 4730000 руб., - экономия себестоимости = 2982235 руб.,

i (целевая норма доходности) =14 %;

n = 7 лет

PV= 12788733 руб.

Таким образом, приведенная стоимость составила 12788733 рублей. Можно сказать, что это та стоимость, которую получит предприятие от внедрения этого проекта, потому что проект финансируется за счет бюджета, а не за счет собственных или заемных средств. Но мы рассматриваем проект с точки зрения инвестора, т.е. какова стоимость этого проекта для инвестора (чистая приведенная стоимость).

NPV = 12788733 - 4730000 = 8058733 руб. > 0

Или,

где (3.2.)

R - величина ренты

an:i - коэф. приведения ренты

Так как NPV> 0, следовательно, проект модернизации цеха считается эффективным. Это соответствует целесообразности реализации проекта.

Методом внутренней нормы доходности (ВНД) - IRR:

ВНД - норма, при которой приведенная стоимость будущих поступлений возмещает исходные инвестиции, т.е. это норма, при которой: NPV = 0; PV = И, IRR = 60,78%

Период окупаемости - РР РР = 1,58 года

Период окупаемости проекта 1,58 года, т.е. вложенные в проект средства предприятие сможет вернуть через 1,58 года.

Далее проводим оценку анализа эффективности предлагаемого проекта реструктуризации в табл. 3.3.

Таблица 3.3 Показатели эффективности проекта реструктуризации МУРЭП «Жилье»

Наименование показателей

Значение

1. Ставка дисконтирования, %

14

2. Чистая приведенная стоимость, руб.

8058733

3. Внутренняя норма доходности, %

60,78

4. Срок окупаемости, лет

1,58

5. Длительность проекта, лет

7

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5 6 7 8 9